Programa

LUNES, 16 DE MAYO

07.45 h.

RECOGIDA DE DOCUMENTACIÓN / CONEXIÓN VÍA STREAMING

08.00 h.

INAUGURACIÓN

Dr. M. Pera (Director Médico del Hospital del Mar), Dr. J.P. Horcajada y Dr. H. Knobel

08.15 h.

MESA REDONDA. INFECCIONES VÍRICAS

Moderador: Dr. R. Güerri

ANTIVÍRICOS: ACTUALIZACIÓN

Dra. J. Villar

TRATAMIENTO ANTIRRETROVIRAL DE LA INFECCIÓN POR VIH

Dr. H. Knobel

09.35 h.

MESA REDONDA. MÉTODOS DE DIAGNÓSTICO MICROBIOLÓGICO.
RESISTENCIAS

Moderador: Dr. E. Padilla

ACTUALIZACIÓN EN MÉTODOS DE DIAGNÓSTICO MICROBIOLÓGICO.
ANTES Y MEJOR

Dr. J. Vila

MECANISMOS DE RESISTENCIA A LOS ANTIBIÓTICOS

Dr. R. Cantón

CÓMO INTERPRETAR UN ANTIBIOGRAMA

Dra. N. Prim

11.35 h.

DESCANSO

12.00 h.

MESA REDONDA. ANTIBIÓTICOS BETALACTÁMICOS

Moderadora: Dra. F. Sánchez

- PENICILINAS, CEFALOSPORINAS Y AZTREONAM.

Dra. F. Sánchez

- NUEVAS CEFALOSPORINAS Y COMBINACIONES: CEFTOLOZANO TAZOBACTAM; CEFTAZIDIMA-AVIBACTAM, CEFIDEROCOL.

Dr. J.P. Horcajada

- CARBAPENEMS.

Dra. S. Gómez-Zorrilla

14.00 h.

DESCANSO

15.30 h.

TALLERES PRÁCTICOS SOBRE CASOS CLÍNICOS

- INFECCIÓN INTRAABDOMINAL

- BACTERIEMIA POR CATÉTER IV

Profesores: Dra. I. López-Montesinos, Dra. M. Arenas, Dr. J. Gómez-Junyent, Dr. I. Pelegrin, Dra. S. Gómez-Zorrilla

17.30 h.

FIN DE SESIÓN

MARTES, 17 DE MAYO

08.00 h.

CONCEPTOS PK/PD EN TERAPIA ANTIMICROBIANA. EJEMPLOS PRÁCTICOS DE MONITORIZACIÓN TERAPÉUTICA

Dra. S. Luque

08.40 h.

MESA REDONDA. ANTIBIÓTICOS PARA GRAM NEGATIVOS

Moderadora: Dra. M. Montero

FOSFOMICINA, NITROFURANTOINA, TIGECICLINA

Dr. S. Grau

AMINOGLUCÓSIDOS Y QUINOLONAS

Dr. S. Grau

POLIMIXINAS

Dra. L. Sorlí

10.40 h.

DESCANSO

11.10 h.

MESA REDONDA. ANTIBIÓTICOS PARA GRAMPOSITIVOS

Moderador: Dr. R. Güerri

OXAZOLIDINONAS, LIPOPÉPTIDOS, CEFTAROLINA, DALBAVANCINA, ORITAVANCINA. NUEVOS ANTIBIÓTICOS EN ESTUDIO

Dr. J. Mensa

ANTIBIÓTICOS PARA GRAMPOSITIVOS. GLICOPÉPTIDOS, COTRIMOXAZOL, ÁCIDO FUSÍDICO, CLINDAMICINA Y RIFAMPICINA

Dr. J.L. del Pozo

12.30 h.

SESIÓN INTERACTIVA

Moderador: Dr. H. Knobel

Dos casos clínicos

1) BACTERIEMIA POR SARM.

Dra. L. Sorlí

2) BACTERIEMIA POR GRAMNEGATIVOS MULTIRRESISTENTES.

Dra. M. Montero

13.50 h.

DESCANSO

15.30 h.

TALLERES PRÁCTICOS SOBRE CASOS CLÍNICOS

- CELULITIS BACTERIANA

- DIARREA INFECCIOSA

Profesores: Dra. F. Sánchez, Dra. J. Villar, Dra. L. Sorlí, Dra. M. Montero, Dr. R. Güerri

17.30 h.

FIN DE SESIÓN

MIÉRCOLES, 18 DE MAYO

08.00 h.

MESA REDONDA. INFECCIONES DE LA COMUNIDAD

Moderador: Dr. R. Güerri

NEUMONÍA COMUNITARIA

Dr. F.J. Candel

MENINGITIS BACTERIANA, ENCEFALITIS, ABSCESO CEREBRAL

Dr. I. Pelegrín

INFECCIONES DE TRANSMISIÓN SEXUAL

Dra. J. Villar

TUBERCULOSIS Y OTRAS INFECCIONES POR MICOBACTERIAS

Dra. F. Sánchez

10.40 h.

DESCANSO

11.00 h.

MESA REDONDA. INFECCIONES NOSOCOMIALES

Moderadora: Dra. M. Montero

INFECCIONES FÚNGICAS INVASIVAS

Dra. C. García-Vidal

INFECCIÓN POR CLOSTRIDIUM DIFFICILE

Dra. D. Rodríguez-Pardo

INFECCIONES INTRAABDOMINALES

Dr. J.J. Sancho

NEUMONÍA NOSOCOMIAL

Dr. A. Torres

13.40 h.

ENDOCARDITIS BACTERIANA

Dr. B. Almirante

14.20 h.

DESCANSO

15.30 h.

TALLERES PRÁCTICOS SOBRE CASOS CLÍNICOS

- SEPSIS URINARIA

- ENDOCARDITIS AGUDA

Profesores: Dra. I. López-Montesinos, Dra. M. Arenas, Dr. J. Gómez-Junyent, Dr. I. Pelegrín, Dra. S. Gómez-Zorrilla

17.20 h.

FIN DE SESIÓN

JUEVES, 19 DE MAYO

08.00 h.

MESA REDONDA. INFECCIONES EN PACIENTES Y SITUACIONES ESPECIALES

Moderadora: Dra. L. Sorlí

INFECCIONES EN EL TRASPLANTADO DE ÓRGANO SÓLIDO

Dr. O. Len

TRATAMIENTO DE INFECCIONES EN HEMATOLOGÍA

Dra. C. Gudiol

TRATAMIENTO DE LAS INFECCIONES POR GRAM NEGATIVOS MULTIRRESISTENTES Y EXTREMADAMENTE RESISTENTES

Dr. J.P. Horcajada

10.00 h.

DESCANSO

10.30 h.

SESIÓN INTERACTIVA: INFECCIONES URINARIAS

Moderador: Dr. J.P. Horcajada

Profesores: Dra. M. Arenas y Dr. R. Güerri

11.50 h.

SESIÓN INTERACTIVA: INFECCIONES EN EL PACIENTE DE UCI

Dra. M. Montero, Dra. M.P. Gracia

13.10 h.

DESCANSO

13.20 h.

SESIÓN INTERACTIVA: PROGRAMAS DE OPTIMIZACIÓN DEL USO DE ANTIMICROBIANOS

Dra. S. Gómez-Zorrilla, Dr. D. Echevarría,  Dr. E. Padilla

14.20 h.

DESCANSO

15.30 h.

TALLERES PRÁCTICOS SOBRE CASOS CLÍNICOS

- NEUMONÍA DE LA COMUNIDAD

- MENINGITIS

Profesores: Dra. F. Sánchez, Dra. J. Villar, Dra. L. Sorlí, Dra. M. Montero, Dr. R. Güerri

17.30 h.

FIN DE SESIÓN

VIERNES, 20 DE MAYO

08.00 h.

SESIÓN INTERACTIVA: ANTIBIÓTICOS EN PEDIATRÍA

Moderador: Dr. A. Martínez-Roig

Profesores: Dra. N. López, Dr. J. Escribano y Dr. P. Sala

10.00 h.

DESCANSO

10.30 h.

USO DE RECURSOS DIGITALES PARA UNA TERAPIA ANTIMICROBIANA ACTUALIZADA

Dr. J.R. Paño

11.10 h.

SESIÓN INTERACTIVA: INFECCIONES OSTEOARTICULARES

Dra. L. Sorlí, Dr. Ll. Puig

12.30 h.

DESCANSO

12.45 h.

MALARIA Y OTRAS INFECCIONES TROPICALES PREVALENTES

Dra. J. Villar

13.25 h.

CONFERENCIA DE CLAUSURA
ACTUALIZACIÓN EN EL MANEJO TERAPÉUTICO DE COVID-19

Dr. R. Paredes

14.25 h.

DESPEDIDA Y CIERRE